Auktion 61
61-4305 Walter,F.
Geschichte des Theaters und der Musik am kurpfälzischen Hofe. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1898. Mit 3 (2 gefalt.) Taf. 5 Bl., 378 S. Mod. Hldr. mit Rverg. (Etw. fleckig u. berieben).
(= Forsch. z. Gesch. Mannheims u. d. Pfalz, Bd. 1). - OU. mit eingebunden. Tls. leicht stockfl. Anfang mit Wasserrand im Gelenk. - Beiliegt: - Ziehner,L. Zur Geschichte des kurpfälzischen Wollgewerbes im 17. u. 18. Jahrhundert. Stgt., Kohlhammer 1931. XV, 326 S. Mod. Hldr. (Tls. leicht fleckig). - (= Vierteljahrschr. f. Sozial- u. Wirtschaftsgesch., H. 22.). - Frey,M. Versuch einer geogr.-hist.-stat. Beschreibung des königl. bayer. Rheinkreises. 1. Tl. (statt 4). Speyer, 1836. S. VII-VIII (statt VIII), 282 S. Mod. Hlwd. mit aufkasch. vord. OU. (Dieser fleckig, tls. berieben u. bestoßen). - Tls. stärker stockfl., Anfang wasserr.