Auction 94

94-430

Tauler,J.

Nachfolgung des Armen Lebens Christi, in zwey Theil abgetheilet: Deren der Erste sagt viel unterschiede der wahren Armuth, Der Andere lehret, wie man sol kommen zu einem vollkommenen armen Leben. Ffm., Jennis 1621. 2 Bl., 177 S., 5 Bl. (Reg.). 4°. Mod. Hprgt.

Nicht nachweisbar bei Graesse, Ebert, Brunet. - Diese Abhandlung wurde lange Zeit Johann Tauler zugeschrieben. Bei BL, German Books 1601-1700, T 137 wird Christoph Besold als Herausgeber benannt. Im 16. Jhdt. waren bereits Teile der Schrift bekannt, jedoch erst in vorliegender Ausgabe von Sudermann wurden sie vollständig veröffentlicht. Siehe auch ADB 37, S. 453 ff. - "Tatsächlich war ihre Herkunft schlecht beglaubigt. Der einzige Grund war ihr Vorkommen in alten Handschriften, die wesentlich oder fast ausschließlich Taulersches Gut enthielten." (vgl. Wolf, Quellenkunde I, 159). - Sudermann (1550 - um 1631) beschäftigte sich "in steigendem Maße mit dem Sammeln und Abschreiben von Mystikertexten (vor allem Tauler, aber auch Eckhart, Seuse, Ruusbroec, Bernhard etc.)." (vgl. Biogr.-bibliogr. Kirchenlexikon XI, 166ff.). - Rasierter St. und hs. Vermerk in Tinte a.T., vereinzelt Unterstreichungen mit Rotstift. - Etwas gebräunt und fleckig (Titel stärker), Initiale auf Bl.1 in Grün flächig ausgemalt, oben tls. knapp beschnitten.

Tauler,J. | Bild Nr.1

Tauler,J. | Bild Nr.1