Auction 2018
2018-430 Thurneisser zum Thurn,L.
Historia sive descriptio plantarum omnium, tam domesticarum quam exoticarum. Bln., Hentzske 1578. Fol. Mit reicher figürl. Titelbordüre, Holzschnitt-Druckermarke, 2 gest. Portraits und 36 Pflanzendarstellungen in Holzschnitt. 6 Bl., CLVI S., 10 Bl. Moderner Saffianleder-Einband mit goldgepr. Rückentitel. (Min. Gebrauchssp.).
Durling 4353. Nissen BBI 1963. Wellcome 6298. Vgl. Hunt 135 (beschreibt die deutsche Ausgabe, erschienen im selben Jahr wie die lateinische). - Erste 2 Blatt und Kolophon im Bug mit kleinen Papierrestaurationen (wohl im Zuge der Neubindung). Etwas stockfleckig und angeschmutzt, sowie fingerfleckig. Kleines durchgängiges Wurmlöchlein (mit leichtem Textverlust). Insgesamt aber in guter Erhaltung. - Vereinzelt einige Anstreichungen und Marginalien von alter Hand. - Auf altem Vorsatzbl. hs. Besitzvermerk.