Auction 109
109-430 Xenophon.
I sette libri della impresa di Ciro minore tradotti per M. Lodovico Domenichi. Venedig, Giolito 1547. Mit Druckermarke a.T. 154 num., 6 nn. Flex. Prgt. d. Zt. (Leicht berieb., etw. gebräunt u. fl.).
Hoffmann II, 808, 2. Schweiger I, 344. Nicht bei Adams. Erste ital. Ausg. - Die Kapitelanfänge mit hübschen figürl. Initialen. - Auf bläulichem Papier gedruckt. Tit. mit kl. Fehlstelle (geringer Buchstabenverlust), gering gebräunt, vereinzelt leicht fl., mit kl. Wurmspur im w.Rd., stellenweise mit leichten Randläsuren. St.a. vord. Innenspiegel.