Auktion 85

85-430

Spiera, Ambrosius de.

Quadragesimale de floribus sapie(n)tie. (Venedig, B. Locatellus für Oct. Scotus 20. Febr. 1488/89). 4°. 312 nn. Bl. (von 314, ohne d. erste u. letzte w. Bl.). Got. Type. 2 Spalten, 60 Zeilen. Mod. Prgt. aus älterem Material. (Gebräunt, leicht fl.).

GW, M 43134. Hain 922. BMC V, 436 f. Goff S-681. Polain 3588. Pellechet 622. Madsen 3746. - Schöner, zweispaltiger Wiegendruck auf kräftigem Papier, aus der Offizin des venezianischen Druckers und Verlegers Octavianus Scotus, mit seiner Holzschnitt-Druckermarke auf dem le. Bl. (vgl. die Abb. bei Husung, S. 138). Das philosophisch-theologische Werk gliedert sich in 45 'sermones'. - Ohne das erste und letzte weiße Bl. (a/1 und PP/8), im Text vollständiges Exemplar. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. (4 Bl. am Anfang gebräunt u. stärker stockfl.). Mit zahlr. Anstreichungen u. Marginalien von alter Hand (Marginalien in den Ränd. tls. beschn.). Abbildung siehe auch Tafelseiten

Spiera, Ambrosius de. | Bild Nr.1