Auktion 65
65-430 Melanchthon,P.
Liber de anima recognitus. Wittenberg, Crato 1584. Mit Holzschn.-Druckerm. 160 nn. Bl. - Angebunden: Ders. De anima, commentarii clarissimi atque doctissimi viri, D. Philippi Melanchthonis, exlicatio. Tradita a. J.Stigelio... Wittenberg, M.Welach 1581. Mit 1 gefalt. Tabelle. 2 nn., 220 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., monogr. u. dat: "PPS 1586". (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. fl., ohne Schließbänder).
VD 16 M 2780 u. 2779. - Spätere Ausgaben. - "Unter den gelehrten, in lateinischer Sprache verfassten Schriften zur Psychologie übertrifft Melanchthons Comentarius (liber) de anima alle anderen Abhandlungen an Wirkungsbreite" (Schüling). Der Text behandelt zunächst die Anatomie des menschlichen Körpers und anschliessend die äusseren und inneren Sinne, sowie die Kräfte der Seele. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Anfang mit zahlr. Marginalien in alter Tinte. Hs. Besitzverm a. Tit. (1), hier Schabspur mit kl. Löchern. Vors. erneuert. Insges. ordentliches Ex.