Auktion 114
114-430 Album amicorum.
"Andenken." Freundschaftsalbum in Kassettenform einer Berliner Dame aus der Familie Asmis. Mit 32 Beiträgen. Berlin, Schwedt und andere Orte 1835-1851. Quer-Kl.-8°. 38 nn. Bl. mit 2 (1 aquarell.) Zeichnungen (Rose) u. gefalt. Brief mit kol. Vignette ("Die Ferdinandsbrücke von der Bastey in Wien"). Lose blindgepr. Hldr.-Kassette d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel, Linienverg. u. ornamentalen Deckelfiletten.
Hübsches Biedermeier-Album. Mit Eintragungen der Geschwister der Albumbesitzerin Johanna, Maria und Rudolf Asmis ("Stud. theol."). - Sehr gut erhalten