Auction 99

99-43

Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Endter Sohn & Erben, 1720. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 12 blgr. gest. Portraits Luthers u. der Kurfürsten, 5 dplblgr. Kupferkarten u. -plänen u. 30 (2 dplblgr.) Kupfertafeln (inkl. Zwischentiteln). 67 Bl., 664; 904 S., 8 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher floraler u. ornamentaler Vergoldung im Stil der schwedischen "Goldledereinbände", je zwei Bibelsprüche auf den Deckeln, 1 Schließe (von 2), gepunzter Goldschnitt, Buntpapierspiegel. (Verg. tls. verblasst, stellenw. berieb., einige Wurmlöcher, vord. Gelenk restauriert, hinteres Gelenk eingerissen.

Bibelslg. d. Württ. LB, E 1198. Jahn 79 ff. - Prächtig ausgestattete zwölfte Ausgabe der sog. Weimarer Kurfürstenbibel. Enthält neben den Portraits zu Beginn 2 Jerusalem-Pläne von Fleischmann (Laor 1022/23), 3 Karten von Palästina, Syrien, Arabien u. Ägypten von Sandrart nach Visscher (Laor 814-16), 18 num. Zwischentitel u. Sammelbilder nach Sandrart, 9 Propheten u. Evangelistenportraits von Montalegre sowie Tafeln der Arche Noah (mit Rückentext u. 1 Bl. Begleittext), der "Stifft-Hütten" u. der Augsburg. Konfession (beide dplblgr.). - Gering fleckig u. gebräunt, stellenw. etwas fingerfleckig, vereinzelte Feuchtigkeitsränder, letzte Bl. mit einigen Wurmlöchern. Vereinzelt kleinere Randeinrisse, tls. restauriert, Pläne von Jerusalem u. "Stifft-Hütten" mit größerem Falzeinriss.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1