Auction 76
76-43 Lapide (Steen),C.C.v.
Commentarii in IV. Evangelia... complectens expositionem litteralem et moralem... indicibus necess. illustratus. Editio recens... diligentissime expurgata et castigata. 2 Bde. Antwerpen, Verdussen Witwe 1732. Fol. Mit 1 gest. Frontisp. 3 Bl., 620 S., 26; 2 Bl., 557 S., 21 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Umfangreicher Kommentar über das Neue Testament des wegen seiner Gelehrsamkeit hochgeschätzten Jesuiten, vgl. Wetzer/W. VII, 1428. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Novum Testamentum graece et latine... ed. P.A. Gratz. Editio nova. 2 Bde. Mainz, Kupferberg 1827. 475 S.; 1 Bl., 570 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Etw. stockfleckig, N.a.V.