Auction 2018

2018-43

Castro,A.de.

Ordinis Minorum Regularis Obseruantiae... Adversus omnes haereses libri quatuordecim... Köln, Nouvesiani 1549. 12 nn. (davon 1 w.), 285 num. Bl. - Angeb.: Constituiones concilii provincialis Moguntini. Sub reverendiss. in Christo Sebastiano archiepiscopo Moguntino... Mainz, Behem 1549. Mit Holzschn.-Titel u. Druckermarke am Schluss. 8, CCLXVII, 1 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtit. u. Rsch. (Beide Schließen defekt, best., etw. gebräunt u. fl.).

II. VD 16, M 256. Schottenloher 31276. Nagler III, 1458. - Die breite vierteilige Bordüre vermutlich von Hans Schneider, dem Schwager Behems. Sie zeigt das Konzil, darunter rechts Petrus, links Christus u. in der Fußleiste das Mainzer Wappen zwischen Paulus u. Jeremias. - Tls. leicht gebräunt u. fl., leicht feuchtigkeitswellig. Mit hs. Besitzverm. a.v. u. mehrfach gestempelt. Exlibris.

Castro,A.de. | Bild Nr.1

Castro,A.de. | Bild Nr.1