Auction 115
115-43 Biblia germanica.
Biblia, Das ist, die gantze Heilige Schrifft... Wittenberg, (Krafft Erben) 1581. Fol. Mit 2 breiten Holzschn.-Titelbordüren u. zahlr. Holzschn. v. Hans Brosamer u.a. 20 nn., 383, 429 (von 430) num. Bl. Holzdeckelbd. d. 18. Jh. mit Lederbezug. (Schließbänder fehlen, beschabt, Rückenbezug defekt).
VD 16, B 2794. Vgl. Schmidt, Illustr. der Lutherbibel Abb. 156-165. - Reich illustriert mit den schönen Holzschnitten von Hans Brosamer (erstmals 1548 verwendet). - Ohne Bl. 296 im zweiten Teil und das w. Bl. am Schluß von Tl. 1. Mit stärkeren Gebrauchsspuren u. zahlr. Reparaturen, einige Bl. verbunden, Titel u. Portrait aufgez. u. mit Randschäden, zahlr. Bl. mit Textverlust, versch. stark fleckig bzw. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.