Auktion 68
68-4299 Kress.,F.
Der Zimmerpolier. Ein Fachbuch für Zimmerleute, Techniker, Architekten...2. Aufl. Ravensburg, Maier (1930). 4°. Mit zahlr. Abb. 237 S., 1 Bl. Ohlwd. (Gebr., tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen).
Beiliegt: Das deutsche Zimmerhandwerk. Ein Jubiläumsbuch 1903-1928. Kassel 1928. 4°. Mit zahlr. Abb. X, 308 S. Olwd. - Kress,F. Das Buch der Zimmerleute. Bde. 2-3 (von 3). Ravensburg, Maier (ca. 1935). 4°. Mit zahlr. Abb. 311; 340 S. Olwd. u. Ohlwd.