Auction 104
104-4299 Dietterlin, Wendel d. Ä.
(1550 Pullendorf - Straßburg 1599). 4 Bl. mit ornamentalem Design aus einer Folge von Architekturstücken. Radierungen auf feinem Bütten mit WZ "Wappenschild" (2), 1598. Blgr. je ca. 25 x 18 cm. Auf Plattenkante geschn. Unter Passep. mont.
Ho. 17. Andresen III 272.52, 272.147, 272.158, 272.193. Brillante zeitgenöss. Abdrucke. - Kleine Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten. 1 Bl. mit Sammlerst. recto (nicht bei Lugt).