Auction 86
86-4298 Dinaux,A.
Description des Fetes Populaires donnees a Valenciennes les 11, 12, 13 Mai 1851 par la societe des Incas. Lille, Vanackere 1854. 4°. Mit gest. Front. (Portr.), gest. Tit. u. 23 gest. Falttaf. (davon 1 dplblgr. als 2 Taf. gezählt) auf China v. W.Marks. 218 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Alle Textblätter mit grünem Zierrahmen. - Das Buch beschreibt einen Karnevalszug, die verschiedenen Wagen zeigen historische Themen, u.a. Char de l' Egypte Ancienne , Char de l'Imprimerie, Char des Chinois. - Interessantes Werk über die Volksfestkultur in Nordfrankreich, ein Kapitel bildet eine kurze Geschichte des Strassenfests, sowie dessen besondere Ausprägung in Valenciennes. - Tls. stockfl., die unt. Ecken tls. mit leichten Knickfalten, sonst ordentlich. - Recht selten.