Auction 78
78-4296 Bigot,G.F.
Croquis Japonais. Tokio, o.Dr. 1886. Gr. Fol. Mit 31 (inkl. 2 Umschl.-Illustr.) Radierungen. OU. mit Fadenheftung (Fleckig u. berieben).
Interessante Folge von Radierungen auf Japanbütten aus der Zeit des Japonismus. - Die meist betitelten Taf. zeigen Berufsdarstellungen, Szenen aus dem Volksleben sowie Ansichten. - Vereinz. etw. fleckig. - Interesting set of etchings on Japan mould paper depicting professions, views and everyday scenes. - With 31 (incl. cover ill.) etchings. - Illustrated orig. sewn cover (stained). - Partly finger- and brownstaining.