Auction 100
100-4293 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). 3 Bl. Zeichnungen auf Papier bzw. Pergamin (2) in Tusche u. Kohle als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Sign. u. verso mit St., Namenszug u. hs. Nr. 1 Bl. aufgezogen, 2 Bl. unter Passep. geklebt.
Zwei Männer werden von fast zwei Dutzend Fotografen in versch. Stellungen, auf Leitern, Stelzen, auf einem Baum, in einem Fass fotographiert. 25 x 20,5 cm. Dat. 1931. Nr. 2765. - Eine an einem Mauerdurchlass stehende Frau winkt mit einem Taschentuch. 30,5 x 25,5 cm. Dat. 2.11.35. Nr. 1425. - Ein Paar im Gespräch. 33 x 28,5 cm. Nr. 4236. - Tls. etw. lichtrandig u. angestaubt, tls. leicht stockfl.