Auction 90
90-4291 Haller,F.L.
Versuch einer Geschichte der Helvetier unter den Römern. Vom Tode Cäsars bis auf die grosse Völkerwanderung unterm Honorius. Zürich, Orell, Gessner, Füssli 1793. Mit 2 gefalt. Taf. 5 Bl., 316 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Barth 188. - Erstausgabe. - Sehr seltene Vorarbeit zum 1811/12 erschienenen Hauptwerk des Berner Historikers F. L. Haller. Titelblatt mit Bibliotheksstempel, stellenweise etwas stockfl.