Auktion 94
94-429 Tauler,J.
Des erleuchten D. Johannis Tauleri Von eym waren Euangelischen leben Goetliche Predig, Leren, Epistolen, Cantilenen, Prophetie. Alles eyn kostpar Seelenschatz, in alten geschryben Büchern funden, und nu erstmals ins liecht kommen ... Köln, Jaspar von Gennep 1543. Fol. 6 nn. Bl., 341 Bl. (Tit. und Bl. 335-341 als Kopie). Prgt. d. Zt. (Wellig, gebräunt, verzogen, fleckig).
VD 16 J 777. BM STC, German Books u. Adams. - Erste Kölner und zugleich maßgebliche deutschsprachige Ausgabe des 16. Jh. mit Taulers Predigten, die auf den Baseler Ausgaben von 1521 u. 1522 basiert (nach den weniger umfangreichen Leipzig 1498 u. Augsburg 1508). Sie wurde von Petrus Canisius mit Besserungen und 104 erstmals gedruckten Predigten 1543 herausgegeben. (Vgl. Stammler/Langosch, Verfasser-Lex. d. MA). - Gebräunt, etwas fleckig, die letzten 5 Bl. mit gr. Wasserfleck. 1 Bl. mit Rd.-Ausriss, 1 Bl. angerändert.