Auktion 67
67-429 Missale Cartusiani
Ordinis, ex ordinatione Capituli Generalis. Anno Domini M.D.C.LXXVII. celebrati, sub Innocentio le Masson Priore Cartusiae...Faurat in Savoyen, L. du Four 1679. Fol. Mit gest. Tit. v. L.Cossin, 2 Kupfertaf., 1 ganzs. Kupfer, zahlr. Noten u. fig. Holzschn.-Init. 4 Bl., 416. 107 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., mehrere kl. Wurmlöcher, angestaubt).
Sehr seltene Missale. - Durchgeh. starke Gebrauchsspuren. Wasserrandig, tls. braun- u. sporenfl. Canon mit gekl. Randläsuren u. Einrissen. Gekauft wie besichtigt.