Auktion 124
124-429 Gesetzbuch.
Polnyj sudebnik. Ruchnaya kniga sudebnyh ustavov 20 noyabrya 1864 g. S prisovoklupleniem rukovodstva k polozheniyu o sborah za pravo torgovli i proizvodstvu del po delam pechati, s prilozheniem vseh pozdnejshih po sudebnoj chasti uzakonenij. (Vollständiges Gesetzbuch. Handbuch der Gesetzesregelungen vom 20. November 1864. Mit Beifügung der Anweisung zur Bestimmung von Handelsgebühren und Verfahrenseröffnung in Presse- Angelegenheiten, mit einem Anhang aller im juristischen Teil späteren Rechtsprechung). St.Petersburg, M.O.Ettinger 1867. 807, XXXIV S. 18 x 12,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. (Best. u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Den eigentlichen Gesetzesregelungen vom 20.11.1864 folgen verschiedene Anhänge und Erweiterungen: Bestimmungen zum Notarwesen, das Bürgerliche Gesetzbuch, das Kriminal-Gesetzbuch (ohne die Paragraphen 1-199), Änderungen zum Bürgerlichen und Kriminal-Gesetzbuch sowie Gebührenordnung und Presseordnung. - Mit einem ausführlichen Index. - Vorderes Innengelenk gelockert, teils leicht gebräunt. Mit Exlibris des Kammersängers Theo Strack.