Auction 67

67-4289

Olearius,A.

Persianischer Rosenthal. In welchem viele lustige Historien, scharfsinnige Reden, und nützliche politische Regeln und Spruchwörter und von einem gelehrten Persianer Schich Saadi in persianischer Sprache beschrieben... zum andern mahle mit etlichen Historien, vielen Notis und Figuren vermehret und verbessert heraus gegeben... Hbg. u. Schleswig, Nauman u. Holwein 1660 (gest. Tit. 1654). Fol. Mit gest. Tit. u. Portr. u. 35 Textkpfr. v. C.Rothgießer. 24 Bl., 204 S., 6 Bl. - Vorgebunden: Mandelslo,A.von. Morgenländische Reisebeschreibung. Worinnen zu gleich der Zustand der führnembsten Ost-indianischen Länder, Städte... berichtet wird. Heraus gegeben... durch Adam Olearium. Ebda. 1658. Mit gestoch. Tit., Portr. u. gestoch. Asien-Karte sowie 21 Textkupfern. 16 Bl., 248 S., 18 Bl. Prgt d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. alt erneuert, gebräunt u. fl., tls. best.).

I: DÜnnhaupt II, 24 a. Seebaß-Edelmann 687. Slg. Manheimer 276. Goed. III, 65,7 (1654).- 2. Druck der vermehrten 2. Ausgabe. Olearius "... gibt hier als reifste Reisefrucht den berühmten Divan des Saadi in deutscher Prosavision wieder... In dieser 2. Auflage ist der gelehrte Apparat bedeutend erweitert" (Wolfkehl). - Gest. Tit. im Rand bis in die Darst. beschnitten. Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig, tls. stockfl. Einige kl. gekl. Randeinrisse. - II: Graesse V 18. Lipperheide Ld 1. Adelung II, 307. Dünnhaupt 1313, 30. Seebaß, Barock 631. Erste Ausgabe. - Mandelslo beschreibt in seinem Reisetagebuch Persien, Indien, Indonesien, Japan etc. "Von besonderer Bedeutung die ethnographische Beschreibung des Kaps und Madagaskars, sowie die Angaben über die damalige Stellung der Engländer, Niederländer und Portugiesen im Indischen Ozean" (Seebaß). - Gest. Tit. mit Randausrissen (Bildverlust), angefasert. Portr. mit Randläs., aufgezog. u. angerändert. 16 Bl. am Anfang mit angeränd. Randläsuren u. Eckabrissen (ohne Textverlust). S. 243-48 u. 13 Bl. mit anges. Eckabriss (tls. Buchstabenverlust). Einige weitere, unbedeutende Randläs. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserr.

Olearius,A. | Bild Nr.1

Olearius,A. | Bild Nr.1