Auktion 100
100-4289 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). 3 (2 laviert) Tuschzeichnungen auf Karton als Vorlagen für die Fliegenden Blätter. Sign. u. verso mit St., Namenszug u. hs. Nr.
"Lilo 560 Pfund". 3 Männer unterhalten sich vor einem Jahrmarkt. Blgr. 30,5 x 25 cm. Nr. 1801. - Ein Schlittschuhläufer u. ein Mann unterhalten sich am Rand des zugefrorenen Sees. 36 x 25 cm. Nr. 7846. - "Sachen gibts----!". 32,5 x25 cm. Dat. 3.12.36. Nr. 3004. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.