Auktion 68
68-4288 Helfenzrieder,J.
Vollständiger und ausführlicher Unterricht gute Sonnenuhren ... sonderlich auf Mauern und Fenster zu machen, als ein Beytrag zur Gnomonik. Augsburg, Rieger 1790. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. VI S., 5 Bl., 310 (recte 312) S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Houzeau-L. 11694. Vgl. Zinner, Instrumente S. 371 (A. 1796). - Erste Ausgabe. Über Verfertigung von Horizontal-, Vertikal-, Knopf-, Reflexions- u. Sonnenuhren. Die Taf. zeigen geometrische Figuren, einzelne Bauteile etc. - Ohne d. Falttab. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Anfang wasserrandig. Taf. 3 unschön (wohl v. Kinderhand) kolor. Innendeckel, Anfang u. Ende mit Wurmgängen.