Auction 66
66-4285 Schreiber,G.
Bilder des deutschen Wehrstandes. Baden u. d. schwäb. Kreis 1500-1800. Karlsruhe, Herder 1851. Mit 29 Holzschnittillustr., -vign. u. -initialen, 8 kolor. Holzschnittaf. v. F. Dietz, L. Reich u. M. Schwind. u. 1 gefalt. Tab. 2 Bl., X S., 1 Bl., 310 S. Lwd. d. Zt. (Berieb., Eckn etw. best.).
Rüm. 2388; Krieg MNE II, - Reizvolle Uniformblätter (Carl Friedr. 1744 zu Pferd, Kur-Pfälz, Infanterie 1789, Kreisdragoner Reg. Erbprinz v. Württemberg u. a.), d. hübschen Holzschn. tls. mit gr. Initialen, verziert mit Wappen u. Figuren, Girlanden etc. - Vord. Innengel. gebrochen, Kte. braunfl.