Auktion 100
100-4285 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). 3 (1 laviert) Tuschzeichnungen auf Papier (1) bzw. Karton (2) als Vorlagen für die Fliegenden Blätter. Sign. u. verso mit St., Namenszug u. hs. Nr. 1 Bl. aufgezogen.
"Sachen gibts--!" (aufgekl. typogr. Titel). 30,5 x 25 cm. Dat. 22.4.36. Nr. 1470. - "Es muss auch solche Käuze geben!". 26 x 20 cm. Nr. 1044. - Eine Gruppe wichtig aussehender Männer diskutiert vor einem Ölgemälde, welches von 2 Möbelpackern gehalten wird. 30 x 25,5 cm. Nr. 1577. - Tls. etw. stockfl., leicht Alters- u. Gebrauchssp.