Auction 67
67-4282 Layard,A.H.
Nineveh and its remains. 2 Bde. New York, G.P.Putnam 1849. Gr.8°. Mit 2 getönten lithogr. Frontisp., 4 lithogr. Pl. (davon 1 gefalt., 1 mehrf. gefalt.), mehrf. gefalt. lithogr. Karte, 3 lithogr. Taf. (davon 1 dplblgr., 1 mehrf. gefalt.) und 33 Holzstichtafeln sowie einigen Textholzst. VIII, 326 S.; 1 Bl., 373 S. Spät. Bibl.-Lwdbde. mit Bibl.-Sign. a. Rckn. (TTls. best.).
Vgl. Embacher 183. - Durchgeh. starke Gebrauchsspuren. Faltkarte u. Faltpl. mit gekl. Einrissen. Tls. stark wasserrandig u. braunfl. - Gekauft wie besichtigt.