Auktion 60
60-4282 Moser,R.
Vollständige Beschreibung von Württemberg, in allen seinen Städten, Dörfern, Schlössern, Bädern, Flüssen, Bergen...etc. In alphabetischer Ordnung... 2 Bde. Stgt., Scheible, Rieger u. Sattler 1843. Kl.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Plan u. 21 (statt 24) Stahlstichtafeln. 1 Bl., IV, Bl., 661 S., 1; 1 Bl., 902 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Kanten u. Gelenke tls. beschabt, Kap. mit Einrissen, stark berieben u. bestoßen, einige Kratzspuren).
Die Tafeln mit Ansichten u.a. von Cannstatt, Comburg, Kloster Hirsau, Lauffen, Liebenzell, Mergentheim, Teinach, Waldburg, Wartberg b. Heilbronn, Weinsberg, Wildbad, Wolfegg u. dem Plan von Stuttgart. - Es fehlen 3 Ansichten. Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Bl. mit Abkürzungen mit hinterl. Einriss. Mehrere Taf. bis in Schrift beschnitten. Blattränder tls. fingerfleckig. Vord. flieg. Vors. fehlt.