Auktion 84
84-428 Guillim,J.
A display of heraldry. 5. ed. London, Blome 1679. Fol. Mit zahlr. herald. Holzschn. 320 S. - Angebunden: Logan,J. Analogia Honorum or a treatise of honour and nobility, according to the laws and customs of England. In two parts. The First containing Honour Military, and relateth to War. The Second Honour Civil, and relateth to Court and City. Ebda. 1677. Mit 113 ganzs. Kupfern u. mehreren Holzschn. 181 S. Spät. Ldr. (19. Jh.) über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren).
Seiten vergilbt, fleckig, gewellt, teilweise gerissen und restauriert, manche stark randlädiert, Schnitt verfärbt und fleckig. Vorsatzblätter, Titelblatt, die ersten beiden (Widmungen an König Charles und den Duke of Norfolk) und die letzte Seite (Register) , alle durch handgeschriebe Abschriften ersetzt, Signets aufgeklebt, manche Holzschnitte handkoloriert, manche Seiten der "Analogia" scheinen aus einer anderen Ausgabe übernommen worden zu sein, Exlibris von Sir Ilay Campball, vorderes Vorsatzblatt am Buchdeckel noch original erhalten und signiert /Alles Roust, painter ?; 1757), "Analogia" signiert mit "James Gow, painter".