Auktion 60
60-4279 Kunstdenkmäler, Die,
im Königreich Württemberg. (Daraus:) Schwarzwaldkreis. Jagstkreis. Donaukreis. 6 in 5 Inventar- und 3 Atlasbde. Stuttgart u.a. 1897-(36). Gr.8° u. Gr.Fol. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. (Inventarbde.) sowie 287 (statt 300?; einige doppelblattgr. oder farbig) Taf. (Atlasbde.) Mod. Hlwd.
An Text fehlt in jedem Fall der zum Oberamt Biberach, an Tafeln wahrscheinlich 13; Taf. tlw. verbunden. Enthält ferner 28 nicht zugehörige unregelmäßig num. Taf. vom Freiburger Münster ("Münsterbauverein Freiburg/i. B. - Lichtdruck J. Schober Karlsruhe"). - Leicht gebräunt; stellenw. etwas stockfleckig, vereinzelt stärker; wenige Taf. mit Läsuren. Inkomplett (s.o.). - Gekauft wie besichtigt.