Auction 89
89-4278 Bernigeroth, Martin
(1670 Rammelburg - Leipzig 1733). "Der Diesseldorffin Geist und Ihr lebhaftes Wesen...". Halbportrait einer sitzenden Frau mit Witwenschleier. Kupferstich n. Daniel Klein, wohl um 1710. 36 x 24,5 cm.
Etw. fleckig, Knickspuren. - Dabei: Brustbild einer Dame im Oval mit floraler Umrandung und Wappensockel, umgeben v. vier Medaillons. Kupferstich, frühes 18. Jh. 29 x 19 cm. - Etw. angestaubt, Knickspuren.