Auktion 125
125-4277 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Mann in Mantel und Pelzmütze an eine Bank gelehnt. Radierung mit Plattenton, um 1630. Plgr. 11,5 x 8 cm, Blgr. 11,7 x 8,3 cm. Mit schmalem Rändchen.
New Hollstein 48 iii/iii.- Guter Abdruck von New Hollsteins letztem Zustand (von dreien). - Kleine Ausbesserung am rechten unteren Rand. - Leicht fleckig und gebräunt. - Man in a Coat and Fur Cap Leaning Against a Bank. Etching, circa 1630. - Well inked impression of New Hollstein's final state (of three). - Small margins and repair to right edge, minor spotting and browning.