Auktion 107
107-4275 Sammlung
von 18 (davon 2 unkompl.) Urkunden u. Dokumenten (meist Copia Vidimata). Deutsche Handschriften auf Papier, überwiegend Thüringen 19. Jh. 4°. Mit zus. 17 papierged. Siegeln u. einigen Steuer-St. Zus. 52 Bl. Geheftet, bzw. lose Bl.
Enthält u.a.: Abschrift aus Notariatsregister über Kaufcontract zwischen der Jungfrau Susanna Elisabeth Franke aus Erfurt und dem Fabrikarbeiter Carl Wilhelm August Gorsboth aus Sömmerda (Franke verkauft ein Grundstück an Gorsboth), Sömmerda 1859. - Duplicat (Copia) eines Kauf-Contracts und Lehns-Urkunde, Ritterguth Burg Ranis (Adelich Breitenbauch'sche Patrimonial Gericht), Ranis 1829. - Weitere. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.