Auction 81

81-427

(Vetter, C.; pseud.:) C. Andreae.

Gründtliche Relation, von dem Postcolloquio, so den neundten Decemb. Anno 1601. zu Regenspurg zwischen M. Conrado Andreae, unnd Philippen Heilbronner, die außgangne Tractätlein deß unschuldigen Luthers betreffend, angestelt. Ingolstadt, A. Angermayer, 1602. 4°. 12 Bll., 71 S. - Angebunden: P.Thyraeus. Zweinzig Hauptursachen, und handgreiffliche Beweisungen, daß der Römisch Bapst nicht sey, noch ohne hohe Injuri oder Lästerung der Antichrist möge genannt werden... In Teutscher Sprach außgefertigt, durch C. Distelmeyr. Ebda. 1602. 8 Bll., 189 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fleckig, Schließbänder fehlen, Vorderdeckel mit kl. Fehlstellen).

I. VD 17 12:115330V; Dünnhaupt 4148, 28.1; de Backer-S. VIII, 624, 28; Stalla 204. - Erste Ausgabe. "Seine deutschsprachigen Schriften zeichnen sich durch ein urtümliches Bayerisch-Schwäbisch aus, dessen volkstümlich-bildhafter Ton oft gänzlich von der nüchternen Polemik seiner lateinischen Vorlagen abweicht" (Dünnh.). - Titel angeschmutzt, mit Stempel u. Kugelschreiber-Sign.; zu Beginn in der unteren Außenecke wasser- u. sporfleckig. - II. VD 17 12:116608G; de Backer-S. VIII, 12, 3; Stalla 199. - Erste deutsche Ausgabe. "Einer der fruchtbarsten Schriftsteller für die Cultur des Aberglaubens und der verkehrten Mystik" (Schulte in ADB XXXXVIII, 238). - S. 66/67 etwas tintenfleckig, letzte Bll. in den Rändern ausfranst, Schlußbl. angeschmutzt u. mit kl. Fehlstelle. Beide Werke insgesamt gebräunt u. wasserrandig.

(Vetter, C.; pseud.:) C. Andreae. | Bild Nr.1