Auktion 102
102-427 Rudolphi,J.A. (d.i. J.A. Kroll v. Freyhen).
Neu-vermehrte Heraldica curiosa... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Buggel 1718. Fol. Mit gest. Front. u. 27 Kupfertaf. 4 Bl., 226 S., 9 Bl., 166 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
von Berchein 304. - Vermehrte zweite Ausgabe des erstmals 1698 erschienenen Werkes. Die Kupfer mit über 1100 Wappen, ferner Kronen, Helmdecken, Orden und Flaggen. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.