Auktion 92
92-4265 Mandala, Thangka.
Bhavachakra. Lebensrad mit den 12 Tierkreiszeichen, gehalten von einem Ungeheuer (Yama?), umgeben von fig. u. Mandala-Darstellungen mit Text. Gouache, tls. goldgehöht, auf Lwd. auf Karton aufgezogen, 19. Jhdt. Gerahmt. - Rote Schrift stellenw. verblasst.