Auction 63
63-4264 Balzer, Hans,
deutscher Schriftsteller u. Vortragskünstler für Wilhelm Busch, Heine u.a. (ca. Mitte d. 20. Jh.). 2 (1 eh.) Postkarten u. 5 maschinenschriftl. Briefe, alle mit eh. Unterschrift sowie 1 gedrucktes Programm (Doppelblatt, mit Porträt), mit eh. Vermerk u. Monogramm. Die Karten und Briefe dat. zwischen 17.VIII.1934 u. 10.Juni 1947. Qu.8° u. 4°. 8 Bl., meist beidseit. beschrieben. Tls. gefalt. u. mit Randlochung.
Alle an Fritz Seifert (Bücherstube) in Hameln oder an dessen Frau. Die Karten wegen Vorträgen in Hameln, die Briefe meist um die Herausgabe eines Wilhelm Busch Buches (1942). Das Programm mit dem Vermerk von Balzer "1tes Lebenszeichen" (nach dem Krieg, der Künstler war ansässig in Leipzig, Störmthaler Str. 1).