Auktion 71
71-4264 Amberger,G.A. u. R.Pohl.
Erinnerungen an Baden-Baden. Stgt., Neff u.a. (1881). Mit 1 photogr. Titel u. 12 photogr. Tafeln auf starkem Karton nach Originalen von Amberger, verso mit Dichtungen von R.Pohl. Lose in Olwd.-Mappe mit reicher Deckelpräg. (Kap. leicht einger., etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Brümmer V, 314 (Pohl). - Enthält folgende Motive: Allerheiligen Klosterruine, Allerheiligen Wasserfälle, Geroldsau Wasserfall, Lustschloss Favorite, Schwarzwald-Idylle, Baden-Baden, Mummelsee, Felsenmeer beim Alten Schloss, Altes Schloss, Yburg, Eberstein Burg, Eberstein Schloss. - Etw. fleckig bzw. gebräunt.