Auktion 101
101-4264 Eisch, Erwin
(1927 Frauenau). "Kopflandschaft". Öl auf Lwd., 1978. 75 x 90 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt u. dort verso auf Klebezettel betit.
Erwin Eisch gilt seit den 1960er Jahren mit Harvey Littleton als Begründer der internationalen Studioglasbewegung, als einer der ersten Künstler, der Glas als Medium des künstlerischen Ausdrucks einsetzte. Später ist sein künstlerischer Schwerpunkt die Malerei. (zitiert Wikipedia). - Etw. angestaubt u. schwach berieben.