Auction 128
128-4263 Binnie, Paul
(1967 Airthrey Castle). Sankeien - Sankei-en Park im Schnee. Farbholzschnitt auf Papier mit Blindst. "Binnie", bei Itakura Hidetsugu 2005. 25,7 x 37,5, Blgr. 29 x 40,6 cm. Sign. u. bez. "A/P" (artist proof). Mit blindgeprägten Fußspuren am unt. Rd. d. Darst. u. rundem, roten Namensst. im unt. re. Eck.
Der schottisch Künstler Paul Binnie arbeitet in der japanischen Tradition des Holzschnitts. Seine Arbeit spiegelt die Shin-Hanga-Künstler des frühen bis mittleren 20. Jahrhunderts wider.