Auction 90
90-4262 Beiträge
zur Geschichte Basels, hrsg. von der historischen Gesellschaft zu Basel. Bde. 1-10 der Reihe. Basel 1839-75. Mit einigen Abb. Lwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Komplette Folge der ersten zehn Bände, nach siebenjähriger Unterbrechung sowie mit erweiterter Herausgeberschaft erschienen schliesslich zwischen 1882 und 1901 noch fünf Anschlussbände, ehe das Periodikum als 'Neue Folge' einen Neuanfang nahm. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt.