Auction 85
85-4262 Loggien des Raffael.
2 Blatt: Logge del Vaticano. Kolor. Kupferstich nach Raffael von C. Lasinio, Rom, N. de Antoni 1802. Je 50,3 x 36,5 cm.
Tafel I und IV aus der von Fr. Rainaldi herausgegebenen und von N. de Antoni gedruckten dekorativen Folge mit den Kupfern von C. Lasinio nach den von Raffael gestalteten Wandmalereien in den Loggien des Vatikan. Zeigt insgesamt vier Wandelemente mit Meeresmotiven wie Hummer, Fischen, Neptun, Seepferd und -schlange und weiterem allegorischen Personal. - Im breiten Rand tlw. leicht stockfleckig, insgesamt sauber und gut erhalten.