Auction 53
53-4262 Pingret,E.
Collection des costumes du Grand Duché de Bade. Paris, Dero-Becker (1838). Kl.Fol. Mit 20 kolor. lith. Taf. n. Pingret. Mit lith. Tit., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit marm. Deckeln. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. beschabt).
Lipperheide Dfb 5. Sehr selten. - Auf dem hint flieg. Vors. eine zusätzliche, nicht zum Werk gehörige kolor. Holzschn.-Trachtentaf. mont. - Tls. gelockert u. lose. Etw. gebr., vorwiegend in den Blatträndern tls. leicht stockfleckig. Einige Taf. verso in Hs. mit Bleistift, bezeichnet. Exlibris.