Auction 53
53-4261 Lallemand,C.
Les Paysans Badois. Esquisse de moeurs et de coustumes. Straßburg, Salomon u. Baden, Marx (1860). Fol. Mit 1 lithogr. Kte., 16 kolor. Holzst.-Taf. u. 13 Textholzst. 4 Bl., 32 S. Lwd. d. Zt. m. Goldpr. (Tls. gelockert, Gelenke tls. eingerissen, Kap. u. Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen).
Lipperheide Dfb 13. Erste Ausgabe. - Die kolor. Holzstichtaf. mit Trachten aus Gutach, Hauenstein, Petersthal, Rippoldsau, Schutterwald etc. - Bindung tls. gerissen, gelockert, stock- u. tls. fingerfl.