Auktion 88
88-4260 Jagdgesellschaft.
"Le Rendez Vous au Carrefour". Kolor. Lithogr. v. Regnier, Bettanier u. Morlon nach Bonnemaison bei Bulla u. Lemercier, Paris 1860. 39 x 60 cm. Mit Kopftitel "Venerie Francaise". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. fleckig. - Dabei: Antoine Francois Dennel (Frankreich, ca. 1745 - ca. 1820). "Récréation Espagnole". Kupferstich n. C. le Peintre. 51 x 39,5 cm. - Etw. fleckig, unt. w. Rd. wasserrandig bis i.d. Text, äußere Ränder mit Schabsp. durch Montierung. - "La Prospérité de la France". Weibl. (u. männl.) Allegorien von Frankreich, der Justiz, der Wahrheit, den Künsten, etc. Lithogr. bei Gosselin, Paris u. Gadola, Lyon um 1870. Ca. 48 x 62,5 cm. - Gebr., etw. stockfl. u. re. Drittel wasserrandig. - Friedrich Hohe (1802 Bayreuth - München 1870). "Der Abend von Johann Both". - "Die Jagd von Jacob Ruisdael". 2 Bl. Lithographien auf aufgew. China bei F.Hanfstaengl, 1835-37. 37 x 49 u. 36,5 x 47,5 cm. - Darst. vereinz. fleckig, Unterl. stärker gebr. u. stellenw. wasserfl. Zus. 5 Bl.