Auktion 97
97-426 Glarean (d.i. Heinrich Loriti).
Helvetiae descriptio cum III. Heluetiorum pagis ac XIII. vrbium Panegyrico, & Osualdo Molitoris Lucerini Commentario. Basel, Jakob Kündig 1554. Kl.8°. 93 S., 1 Bl. (Errata). Mit 13 Wappenholzschnitten und einigen Holzschnitt-Initialen sowie Druckermarke in Holzschn. am Schluss. Mod. Maroquin mit verg. Supralibros "Torre del Palasciano" auf beiden Deckeln sowie Innenkantenverg.
VD 16 L-2678. STC (German) 525. Haller I, 671. Barth 17399. - Oswald Molitors Kommentar über Glareans Beschreibung des Schweizerlandes, mit Glareans "Descriptio" sowie dem Lob der dreizehn alten Orte in klassischen Hexametern, dem ein Widmungsgedicht an Kaiser Maximilian angefügt ist. - Leicht gebräunt. - Dekorativer Einband.