Auction 95

95-426

Taufbriefe.

Sammlung von 5 Taufbriefen, davon 4 altkolor. Kupferstiche, dat. 1757 u. 1795 u. 1 Umschlag mit Goldprägung mit eingelegtem Taufzettel, dat. 1849.

2 der gestochenen Taufzettel mit dem Datum 5. März 1757 in nahezu quadratischer Form je ca. 13,7 x 13,7 cm. Der erste mit Verlagsangabe "Georg Gottfried Schmidten in Erff Anno 17". Mit quadratischem Mittelbildchen mit Taufszene u. Spruch "Lasset die Kindlein zu mir kommen...". Darum 4 Dreiecke mit christlichen Symbolen, die mit dem Mittelbild wiederum ein hochgestelltes Quadrat bilden, auf dessen Seiten jeweils in einem Dreieck 2 Blumen und eine kleine Heiligendarstellung (Mathäus, Markus, Lukas u. Johannes) abgebildet sind. Auf der Rückseite ebenfalls gestochen ein Taufspruch, eingerahmt von 2 Putten an den Seiten, Sonne oben und Rocaillen unten, darunter der Text mit eingefügtem Datum, dem Namen der Patin Susanna Maria Holdinn u. der Verlag. - Der zweite, anonyme Taufbrief zeigt als Mittelbildchen zwischen 2 Säulen mit Schrift das Kreuz Christi mit einem Engel, der das Blut auffängt, darunter im Rund die Geburt Christi und umgeben von kleinen christlichen Symbolen und Blumenmotiven. Verso verschiedene christliche Sprüche und der Tauftext in Typographie mit eingeschrieb. Datum u. Name des Paten Chriestoph Ähnlich. - Die beiden anderen gest. Briefchen aus dem Verlag von Christian Gotthilf Hofmann aus Waldenburg, dat. 14. Januar u. 1. März 1795. Der erste zeigt als Mittelbildchen die Ausgießung des heiligen Geistes, umgeben von 8 Dreiecken mit Rocaillen, der zweite zeigt die Heilige Dreieinigkeit umgeben von 8 Dreiecken mit christlichen Symbolen und Heiligen. Verso jeweils typogr. Text mit Sprüchen u. Tauftext und eingeschrieb. Datum u. Name der Paten Maria Rosina Baurin u. Johann George Dreisengroß. Größe je ca. 14,3 x 14,3 cm. - Der Taufzettel des letzten Briefchens (6 x 8,4 cm.) mit gedrucktem Spruch u. eingeschrieb. Datum u. Namen der Patin Ernestine Weber, Gera 15. April 1849. - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. ger. beschäd.

Taufbriefe. | Bild Nr.1

Taufbriefe. | Bild Nr.1