Auktion 92

92-426

Necker,J.

Collection complette de tous les ouvrages pour et contre M. Necker ... 3 Tle. in 1 Bd. Utrecht, 1782. Mit 2 gest. Front. u. 3 (statt 5) Falttab. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Kress B 452. Einaudi 1178. Erste Ausgabe. - Edition originale de ce recueil. - Enthält: Bd.1: Lettre de M. Turgot à M. Necker. - Sur l'administration de M. Necker, par un citoyen françois. - Suite des observations du citoyen. - Réponse à la lettre de M. Turgot à M. Necker. - La Liègoise, ou lettre à M. Necker, directeur générale des finances. - Seconde suite des observations du Citoyen. - Bd.2: Compte rendu au Roi par M. Necker, avec les cartes [fehlen!] & les tableaux. - Lettre d'un ami à M. Necker. - Les comments. - Troisième suite des observatins du citoyen, appellée vulgairement les pourquoi, ou la Réponse Verte; suivie du compte rendu au Roi, par M. l'abbé Terray & de son état des revenus du Roi, pour l'année 1775. - La gazette anglois. - Bd.3: Conversation de Madame la Princesse de P..., avec Madame Necker. - Mémoire présenté au Roi sur les administrations provinciales. - Lettre d'un bon François. - Lettre de M. de Caraccioli à M. d'Alembert. - Observations modestes d'un citoyen, en faveur des opérations de finance de M. Necker. - Lettre de M. le marquis de Villette. - Requête au Roi, sur la retraite de M. Necker, par un ancien résident à la cour de France. - Lettre de M. Necker au Roi. - Es fehlen 2 gest. Karten u. 2 Falttab. Leicht gebräunt, St. a. Vortit.

Necker,J. | Bild Nr.1

Necker,J. | Bild Nr.1