Auktion 72
72-426 (Fischer,H.L.).
Das Buch vom Aberglauben. Neue verb. Aufl. (1. Tl., statt 2). Lpz., Schwickert 1791. Mit Titelholzschn. u. einigen Textholzschn. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Auriss, Wurmlöcher).
Vgl. Graesse, Bibl. mag. 2. Rümann 269. Ackermann I, 408 u. II, 818 sowie Hayn-Got. I, 489 - A.d. Inh.: Vom Teufel, von Gespenstern, Nachtwanderern u. Mondsüchtigen, feurigen Kugeln, Nordlicht, Regenbogen, Feuerregen, Hexen u. Hexenmeistern, Magnetismus etc. - Durchgeh. gebräunt. Mit Wurmspuren in d. Gelenken u. Blattränd. (Anfang u. Ende stärker betroffen), kl. Wurmlöcher im Text. - Gekauft wie besichtigt.