Auktion 70
70-426 In jure & Facto.
Wohlgegründete Ablehnung Deß Fürstl. Braunschweigisch-Wolffenbüttlischen Gegen-Manifests. Mit angelegten respectivè Fürstlichen Münsterischen und Wolffenbüttelschen Manifest vnd Gegen-Manifest, auch anderen Beylagen ; Worein Die LandtsFürstl: Corveysche Jura über die Municipal Stadt Hoxar, vnd Krafft deren geschehene Verordnungen von den Wolffenbüttelschen Calumniis errettet ... Münster, Raeßfeld 1671. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Stammtaf. 86 S., 1 Bl., 108, 126 S., 16 (Appendix) S. - Fürstlicher Münsterischer warhaffter Gegenbericht Auff Die ChurCöllnische Speciem Facti Die Münsterische Coadiutori Wahl betreffendt Mit angehefften ChurCöllnisch- und Fürstlich-Straßburgischen Schreiben und deren beantworttung/ auß welchem zuersehen/ warauff es der zeit beruhet O.O. 1667. 51 S. (durchschossen). - Vorgebunden: Relation Von der Stadt Höxter, nebenst ihren Gravaminibus, Wegen I. HochFürstl. Gn. Herrn Bischoffen zu Münster/ und desselben Manifest. O.O. 1671. 16 S. - Manifest und Bericht Was gestalt des Herrn Rudolff Augusti, Hertzogen zu Braunschweig Lüneburg Durchl. die Fürstl. Corveysche Municipal-Stadt Höxar, Anno 1670 Friedbrüchiger weise invadirt, und mit gewapffneter Hand in offenbahrer Rebellion wider die Lands-Fürstl. Obrigkeit fomentirt. O.O. 1671. 63 S. - Eine weitere Beibindung in franz. Sprache. Prgt. d. Zt. (gebräunt, tls. fl., berieben u. best.).
I. VD 17 14:081077M. Sehr seltene einzige Ausgabe. - II. Vgl. VD 17 7:686732V. Seltene Druckvariante im Jahr der Erstausgabe. - Sehr seltener Sammelband. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.