Auction 68

68-426

Davidicum psalterium

cum defunctorum officio et communi sanctorum. Jussu et auctoritate...Iulii Episcopi Wirceburgensis et Franconiae Ducis. Würzburg 1603. Fol. Mit breiter, gest. Titelbord., zahlr. quadrat. Noten a. 5 Notenlinien u. Holzschn.-Init. u. -Vign. 4 Bl., 320 S. (ohne S. 221-222), S. 1023-1186. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 9 (statt 10) Messing-Beschlägen. Rckn. mit Fehlstellen, Kanten u. Ecken tls. läd., gebräunt u. fl., Schließen fehlen).

Unkompl. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Mehrere Bl. mit Ausrissen, nur fragment. vorhanden. Tls. fl. u. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

Davidicum psalterium | Bild Nr.1